Грузоподъемное оборудование
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2025  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Воскресенье, 15.06.2025, 11:21

    Расчета крана козлового двухбалочного грузоподъемностью 32 тонны пролетом 32 метра с консолями по 10 метров

    • Расчет моста крана

    • Расчет ездовой балки

    • Расчет моста грузовой тележки

    • Расчет концевой грузовой тележки

    • Проверочный расчет вала привода передвижения крана

    • Проверочный расчет вала привода передвижения грузовой тележки

    • Расчет подшипниковых опор ездовой балки

    • Расчет подшипниковых опор грузовой тележки

    • Расчет ходового колеса крана

    • Расчет ходового колеса грузовой тележки

    • Расчет электропривода передвижения крана

    • Расчет электропривода передвижения грузовой тележки

     

    Расчёт моста крана 

    Сечение моста:

      Расчетная схема:

    L=3200 см 

    L1=1050см

    l=240 см
    а=b=120 см
    Р12=22000 кг

    gв=11 кгс/см - нагрузки от собственного веса, на 1 см

    Максимальный момент от постоянных нагрузок:

    G1=gв*L/2=11*1600=17600 кг - собственный вес пролетной части балки с галереей

    G2=gв*L1=11*1050=11550 кг - собственный вес консольной части балки с галереей

    Момент от давления колёс крановой тележки с грузом:

    Суммарный расчетный вертикальный изгибающий момент

    где φ - динамический коэффициент; при легком режиме φ=1,1 при среднем -1,3 при тяжелом -1,5
           k - коэффициент толчков. При v=1 м/сек k=1,0 при v>1 м/сек k=1,1

    МВерт=1,3 *32609500+8016300 = 50408650 кгс*см

    Момент от горизонтальных сил:

     

    1/14 - отношение горизонтальных сил инерции к вертикальной нагрузке, зависящей от силы сцепления колес с рельсами.

    Наибольшие напряжения в поясах моста:

    Запас прочности:

    где σТ - предел текучести.

    Наибольший прогиб моста (4-х колесная тележка находиться в середине пролёта):

      Расчёт ездовой балки. 

    Сечение ездовой балки:

    Расчетная схема:

    Расчет производим для случая наибольшего нагружения ездовой
    балки, когда крановая тележка находиться прямо над ездовой
    балкой.

    Нагрузка на ездовую Р равна:

    Р= 1/2(G1+G2+G3)+1/2(GГ+GТ),

    где G3 - сила тяжести опоры (ноги), GГ - сила тяжести перемещаемого груза, кгс; GT- сила тяжести тележки, кгс.

    Р = 1/2*(17600+11550+2*4500) + 1/2*(40000+4000) =41075 кгс

    Максимальный момент:

    М=Р*а = 41075 * 70 = 2875250 кгс*см

    Наибольшие напряжения в поясах концевой балки:
    Запас прочности:

    Наибольший прогиб концевой балки:

    что составляет 1/1233 длины ездовой балки.

     Расчет моста грузовой тележки 

    Сечение моста:

    Расчетная схема

    l=250 см
    a=45 см

    Нагрузка на мост Р равна:

    Р= 1/4(GT+GГ),

    где GТ - сила тяжести тележки, кгс.

    GГ - сила тяжести перемещаемого груза, кгс
    Р= 1/2*(40000+4000) =22000 кгс

    Максимальный момент:

    М=Р*а = 22000 * 45= 990000 кгс*см

    Наибольшие напряжения в поясах концевой балки:
    Запас прочности:

    Наибольший прогиб концевой балки:

      что составляет 1/12500 длины моста балки.

      Расчет концевой грузовой тележки

    l=240 см
    a=77 см

    Нагрузка на мост Р равна:

    Р= 1/4(GT+GГ),

    где GT - сила тяжести тележки, кгс.

    GГ - сила тяжести перемещаемого груза, кгс.
    р = 1/4 *(40000+4000) =11000 кгс

    Максимальный момент:

    М=Р*а = 11000 * 77 = 847000 кгс*см

    Наибольшие напряжения в поясах концевой балки:
    Запас прочности:

    Наибольший прогиб концевой балки:

    что составляет 1/4000 длины моста балки.

     

    Проверочный расчёт вала привода передвижения крана

    Расчетная схема

      

    l=244 мм
    a=122 мм
    с=195 мм
    b=90 мм

    Материал вала сталь 45 НВ 280

    где на схеме: Т - расчетный момент на валу необходимый для
    приведения в движение крана с грузом в 32 т

     

    Fr - нагрузка на вал, равная весу крана с грузом, поделенному на количество колес.

    Fr = ((32000+95000)/8) *9,81= 155733,75 Н

    Fm=1000 Н - нагрузка на вал от реактивной штанги

     

    Проверка сечения | - |
    Для сечения | - | изгибающий момент равен

     

    Напряжения изгиба в проверяемом сечении вала:
     
    Напряжения кручения в сечении:

     

    Эквивалентное напряжение в сечении:

     

    - статическая прочность вала обеспечена

    Запас сопротивления усталости по изгибу:

     

    Запас сопротивления усталости по кручению:

     

    Запас сопротивления усталости при изгибе и кручении для
    сечения | - |

     

    Проверка сечения || - ||

    Для сечения || - || изгибающий момент равен:

     

    Напряжения изгиба в проверяемом сечении вала:

    Напряжения кручения в сечении:

    Эквивалентное напряжение в сечении:

     

    - статическая прочность вала обеспечена

    Запас сопротивления усталости по изгибу:

    Запас сопротивления усталости по кручению:

    Запас сопротивления усталости при изгибе и кручении для
    сечения || - ||

    Проверочный расчёт вала привода передвижения грузовой тележки

    Расчётная схема


    l=220 мм

    а=110 мм
    c=155 мм
    b=130 мм

    Материал вала сталь 65Г НВ 350
    На схеме: Т - расчетный момент на валу необходимый для
    приведения в движение крана с грузом в 32 т

    Fr - нагрузка на вал, равная весу тележки с грузом, поделенному на количество колес.

    Fr = ((32000+4000)/4) *9,81= 88290 Н

    Fm=700 Н - нагрузка на вал от реактивной штанги

     

    Проверка сечения | - |

    Для сечения | - | изгибающий момент равен

    Напряжения изгиба в проверяемом сечении вала:

    Напряжения кручения в сечении:

    Эквивалентное напряжение в сечении:

    - статическая прочность вала обеспечена


    Запас сопротивления усталости по изгибу:

    Запас сопротивления усталости по кручению:

    Запас сопротивления усталости при изгибе и кручении для
    сечения | - |

     

    Проверка сечения || - ||

    Для сечения || - || изгибающий момент равен
    M = Fm *b=700 *130=91000 Н * мм

     

    Напряжения изгиба в проверяемом сечении вала:

    Напряжения кручения в сечении:

    Эквивалентное напряжение в сечении:

    - статическая прочность вала обеспечена


    Запас сопротивления усталости по изгибу:

    Запас сопротивления усталости по кручению:

    Запас сопротивления усталости при изгибе и кручении для
    сечения || - ||

    Расчет подшипниковых опор ездовой балки 

    Рассчитываемый подшипник 53618 ГОСТ 24696-81, статическая грузоподъемность С0 =365000 Н, динамическая грузоподъемность С=477000 Н, n=29 об/мин,

    Эквивалентная динамическая нагрузка на подшипник: P=V*Fr *Kб *Km

    где Fr=155733,75/2 = 77867 Н - радиальная нагрузка на подшипник (тележка в середине моста)

    Для радиального шарикоподшипника при вращении внутреннего кольца и нагрузке с умеренными толчками:

    Р=1*77867*1,2*1=93440 Н

     

    Номинальная долговечность подшипника:

    Эквивалентная статическая нагрузка на подшипник, при отсутствии осевой нагрузки и когда крановая тележка находиться в крайнем положении: Р = Fr=77867Н< С0 =365000Н

     

    Расчет подшипниковых опор грузовой тележки 

    Рассчитываемый подшипник 53610 ГОСТ 24696-81, статическая грузоподъемность С0=120000 Н, динамическая грузоподъемность С=176000 Н, n=25 об/мин,

    Эквивалентная динамическая нагрузка на подшипник: P=VFrKбKm, где Fr =88290/2 = 44145 Н - радиальная нагрузка на подшипник (тележка в середине моста)

    Для радиального шарикоподшипника при вращении внутреннего кольца и нагрузке с умеренными толчками: Р=1*44145*1,2*1=52974 Н

    Номинальная долговечность подшипника:

    Эквивалентная статическая нагрузка на подшипник, при отсутствии осевой нагрузки и когда крановая тележка находиться в крайнем положении P = Fr =44145 Н < С0 = 120000 Н

     

    Расчёт ходового колеса крана 

    Контактные напряжения в ободе, МПа:

    где kt =1,1 - коэффициент толчков,

    Р - максимальная статическая нагрузка колеса на рельс
    (крановая тележка над ездовой), Н
    D=50 - диаметр колесо, см
    R - радиус закругления головки рельса
    (для рельса Р65 R=30 см)

    кон] - допускаемые контактные напряжения, МПа

    (для стали 65Г при НВ≥300 при среднем режиме работы и
    точечном контакте [σкон]≈1700...2125МПа)

    Расчёт ходового колеса грузовой тележки 

    Контактные напряжения в ободе, МПа:

    где kf =1,1 - коэффициент толчков,

    Р - максимальная статическая нагрузка колеса на рельс
    (крановая тележка над ездовой),Н
    D=25 - диаметр колесо, см
    R - радиус закругления головки рельса
    (для рельса Р24 R=20 см)

    кон] - допускаемые контактные напряжения, МПа

    (для стали 65Г при НВ≥300 при среднем режиме работы и
    точечном контакте [σкон]≈1700...2125 МПа)

    Расчёт электропривода передвижения крана 

    Применяемый привод: Мотор-редуктор

    nк=28 об/мин, nдв =1400 об/мин, передаточное отношение u=50

    момент на выходном валу М=1426 Н*м

    мощность электродвигателя Р = 5,5 кВт

    тип привода крана - раздельный, количество приводов -4

     

    Сопротивление передвижению крана при установившемся движении:

    где GГ - сила тяжести перемещаемого груза, Н; Gк – сила тяжести крана, Н; f -коэффициент трения в подшипнике; Dк и d - диаметры колеса и вала, м; k – коэффициент сопротивления качению колеса по рельсу; kр – коэффициент учитывающий трение в ребордах колёс:

    Необходимая мощность привода:

    P = F*v/(60*kкпд)

    где v = 45 м/мин - скорость перемещения крана;
    kкпд - КПД мотор - редуктора.

    Р= 17385*45/(60*0,66) = 19755Вт

     

    Суммарный момент на ведущих колесах:
    M=F*D/2=17385*0,5/2=4346 Н*м

     

    Расчёт электропривода передвижения грузовой тележки 

    Применяемый привод
    Мотор-редуктор

    nк =25 об/мин, nдв=1400 об/мин, передаточное отношение u=56

    момент на выходном валу М=813 Н*м

    мощность электродвигателя Р = 3 кВт

    тип привода крана - раздельный, количество приводов -2

     

    Сопротивление передвижению крана при установившемся
    движении:

     

    где GГ - сила тяжести перемещаемого груза, Н; GТ – сила тяжести крановой тележки, Н; f -коэффициент трения в подшипнике; DК и d - диаметры колеса и вала, м; k - коэффициент сопротивления качению колеса по рельсу; kр - коэффициент учитывающий трение в ребордах колес.

    Необходимая мощность привода:

    P = F*v/(60*kкпд)

    где v = 20 м/мин - скорость перемещения крана;

    kкпд - КПД мотор - редуктора
    Р = 5850*20/(60*0,66) = 2955Вт

    Суммарный момент на ведущих колесах:
    M=F*D/2=5850*0,5/2= 731 Н*м


    Copyright MyCorp © 2025